Facebook платит $20/месяц за установку приложения-шпиона

Facebook платит $20/месяц за установку приложения-шпиона

Как выяснили журналисты, Фэйсбук более двух лет выплачивал пользователям по $20 в месяц за установку своего шпионского приложения. Чтобы принять участие в этом проекте, который назывался Atlas, пользователю необходимо было подать оформить заявку в сервисе uKit компании Applause, при помощи которого разработчики ищут тестировщиков для своих продуктов. Facebook позиционировал эту «акцию невиданной щедрости» как исследование, а само шпионское приложение называлось Facebook Research. Подробнее об этой новости можно почитать по ссылке.

Установка приложения Facebook Research

Как сообщает TechCrunch, в приложении использовался код предыдущего провального проекта Фэйсбука под названием Onavo Protect. Иронично, но его слоган был «Save, Measure & Protect your mobile data». Это был VPN-сервис, который, по заявлению разработчика, призван был защитить персональные данные пользователя от утечки. В августе 2018 года Apple удалила приложение Onavo из App Store после того, как вскрылось, что оно следит за своими пользователями. Издание Gizmodo в своём материале назвало сервис «корпоративной программой-шпионом».

Onavo Protect — троянское приложение от Facebook

Какого рода пользовательские данные интересуют Facebook в первую очередь? Ну, например, они хотят следить, как вы используете приложения их конкурентов. Так, в 2017 году они зафиксировали падение прироста пользователей Снэпчата после того, как в Instagram появились «истории». Об этом сообщили The Wall Street Journal. Сам Snapchat на тот момент ещё не заявлял об этом публично. В TechCrunch считают, что решение о приобретении Фэйсбуком приложения tbh также основано на данных о его росте, полученных из Onavo.

Facebook купил приложение tbh на основе аналитики из Onavo Protect

В начале года эксперты Фонда Развития Интернет Инициатив заявляли, что в будущем обычные люди смогут зарабатывать до 5000 рублей в месяц на продаже своих данных. Тогда это заявление многим показалось сомнительным, но сейчас мы с вами увидели живой пример этому. Но если вы, прочитав эту новость, тоже захотели продать Фэйсбуку свои данные за 20 долларов в месяц (а это, между прочим, почти 1300 рублей по нынешнему курсу), то для вас плохие новости: Facebook Research уже удалён из App Store и Google Play. А причиной послужило то, что Фэйсбук приглашал к участию в программе пользователей от 13 до 35 лет, однако для участия несовершеннолетних в подобных исследованиях необходимо письменное согласие от родителей, чего никто, само собой, не запрашивал.

Facebook платит пользователям по $20 в месяц за слежку за ними

На сайте BetaBound указано, что оплата происходила подарочными картами на сумму 20 долларов в месяц, а сверх этого Фэйсбук ещё и платил по 20 долларов за каждого друга, привлечённого в программу Facebook Research. Вам нужно всего лишь установить приложение, открыть ему полный доступ к вашему смартфону или планшету, а также сделать скриншоты ваших заказов на Amazon за последние 30 дней. Информацию о заказах Facebook могли использовать для таргетинга рекламы в своих приложениях, а также для изучения взаимосвязей между действиями пользователей в сети с совершением ими определённых покупок. Находя такие взаимосвязи, Фэйсбук может создавать новые рекламные инструменты и значительно улучшить текущие, заодно сильно повысив цены на рекламу в своих продуктах, ведь в конечном счёте рекламодателям нужны не показы их баннера в социальной сети, а непосредственно покупки их товаров и услуг.

Как вы считаете, продали бы вы свои персональные данные за такую небольшую прибавку к зарплате каждый месяц? Напишите ответ в комментариях.

Программа лояльности для малого бизнеса


EyeMedia
ООО «АйМедиа»
ИНН: 7723909760
ОГРН: 1147746597173
+7 (966) 386-60-03
Хлебный пер., 2/3c2
Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!

Способы оплаты на сайте EyeMedia

Не является публичной офертой.

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение