Как правильно вести себя на собеседовании и получить работу мечты

Как правильно вести себя на собеседовании и получить работу мечты

В прошлой статье мы рассказывали о том, как найти работу вашей мечты. Итак, вы нашли его — идеального работодателя. И он приглашает вас на интервью. Что же делать?

Собеседование является последним этапом в процессе поиска работы. Есть много способов пройти его с легкостью. Помните, что при оценке потенциального работника, интервьюер смотрит не только на опыт и навыки специалиста. Очень важно, как он оценивает личность человека. Если работодатель сочтет, что личностные качества не подходят для поста, то не помогут ни образование, ни опыт. Итак, как правильно вести себя на собеседовании? Вот несколько советов.

Пунктуальность

Фирмы ищут людей, ценящих время. Вы должны позаботиться о том, чтобы добраться до пункта назначения вовремя. В случае опоздания, нужно сообщить фирме о задержке. Это покажет, что вы ответственны и контролируете ситуацию.

Будьте уверены в себе

У многих соискателей ошибка кроется именно в этом качестве. Они либо слишком самоуверенны, либо показывают робость и страх перед ответственностью. Баланс является ключевым фактором в презентации. Вы должны показать, что можете сделать для компании, описать личностные и деловые качества, которые полезны в работе. Если хотите работать в какой-либо респектабельной организации и выполнять ответственную роль, нужно быть уверенным в своих способностях. Люди, которым не хватает этой главной черты, не могут принимать правильные решения и наносят огромный ущерб организации. Если человек не уверен в себе, то никто не поверит в него, независимо от того, насколько блестяще он знает свою работу.

Раскройте свою личность

Конечно речь идет о тех сторонах характера, которые необходимы для работы. Например, если вы подаете заявление на вакансию продавца, то покажите себя вежливым, общительным человеком. Если устраиваетесь на работу в отдел развития бренда, нужно показать креативность, критическое мышление. Помните: интервьюер определяет, подходите ли вы для заявленной должности не только по фактам, написанным в резюме, но и опираясь на личные впечатления от общения.

Найдите общий язык с интервьюером

Вы должны попытаться найти ключи к взаимопониманию с человеком проводящем собеседование. Обычно трудно угадать, что он думает о вас. Но попробуйте увидеть реакции лица, сигналы невербального поведения. Подстраивайтесь под его стиль общения. Если интервьюер говорит в строгом деловом формате, то неуместно переходить на непринужденный расслабленный тон. Если он хочет, чтобы вы были более открытым, то ведите себя свободнее, проявляя общительность. Но не расслабляйтесь. Ваша цель в данном случае не подружиться с человеком, а показать компетентность, рассказать об успешных проектах, выполненных на предыдущих рабочих местах.

Подготовьтесь к возможным вопросам

Вопросы собеседования на работу

Прежде чем отправитесь на первое собеседование, рекомендуется создать список наиболее ожидаемых вопросов. Это добавит уверенности во время беседы.

1. В чем ваша сила?

Этот вопрос часто задается в большинстве интервью. Здесь стоит говорить о своем лучшем качестве или способности. Убедитесь, что вы выбрали качество, полезное в той области, в которой хотите работать.

2. Почему вы выбрали эту сферу деятельности или организацию?

Когда вам задают этот вопрос, вы должны объяснить свое особое отношение к выбранному делу. Перечислить навыки и способности, которые делают вас идеальным кандидатом на должность.

3. Какие у вас навыки и хобби?

Многие новички не понимают смысл этого вопроса и, как правило, дают ответы, которые совершенно неуместны. Интервьюера не впечатлят пение и танцы. Вы должны говорить о хобби, имеющем отношение к работе. Если подаете заявку на задания, которые применяют логику, можете показать свой особый интерес к решению головоломок. Если на какую-то творческую профессию, как у модельера, можете говорить о превосходном чувстве стиля и любви к моде.

4. Где вы видите себя через 5 лет?

Работодатели ищут кандидатов, имеющих план собственного развития. В любой профессии существует множество разных стадий роста. Вы должны установить самую высокую достижимую позицию в качестве цели.

5. Вы хороший лидер?

Фирмы и организации ищут людей с хорошими лидерскими качествами. Когда вы преуспеете в своей области, то будете иметь возможность подняться по должностной лестнице. Поэтому работники должны иметь способность руководить командой. Для этого нужно обладать лидерскими качествами.

6. Каково ваше ожидание зарплаты и почему?

Опытному кандидату легко установить ожидаемую зарплату, основываясь на предыдущем опыте. Новичкам может быть трудно определиться между желаемой цифрой и реально возможной оплатой труда. Необходимо подготовиться, чтобы решить этот вопрос мудро.

Нетрадиционные стили собеседования

Прохождение собеседования на работу по Скайпу

Вот некоторые из уникальных стилей интервью, с которыми, возможно, придется столкнуться в процессе поиска работы. Вы должны быть психологически готовы к этому.

1. Групповые интервью.

В групповых собеседованиях у вас будет четыре или пять других кандидатов, конкурирующих за внимание интервьюеров. Нужно иметь четкий акцент и хорошие коммуникативные навыки, чтобы выделиться. Вы должны показать надлежащие манеры, создать неизгладимое впечатление в групповых интервью.

2. Телефонные собеседования.

В наши дни крупные фирмы также проводят собеседования по телефону. Особенно когда кандидат находится далеко. Голосовая модуляция, акцент и речь приобретают в этом случае особое значение. Старайтесь избегать задержек в ответах на вопросы, запинок, которые показывают вашу нервозность.

3. Skype интервью:

Также могут быть собеседования с видеосвязью. Вы должны убедиться, что подключение к интернету подходит для такой беседы. Было бы разумно протестировать устройство до собеседования. В интернете есть много источников с подробной информацией о том, как настроить оборудование для бесперебойной работы средств видеосвязи, таких как Скайп.

В качестве заключительного этапа подготовки можете исследовать компанию через веб-сайт фирмы, в которую приглашены на беседу. Это поможет вам оценить культуру работы в коллективе и предположить, что компания ожидает от своих сотрудников.

Был ли у вас интересный или смешной случай на собеседовании? Напишите свою историю в комментариях.

Программа лояльности для малого бизнеса


EyeMedia
ООО «АйМедиа»
ИНН: 7723909760
ОГРН: 1147746597173
+7 (966) 386-60-03
Хлебный пер., 2/3c2
Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!

Способы оплаты на сайте EyeMedia

Не является публичной офертой.

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение