Почему блокируются сайты и как получить доступ к заблокированному контенту?

Почему блокируются сайты и как получить доступ к заблокированному контенту?

Мы привыкли, что в Интернете можно свободно искать любую информацию. Обладая этой свободой, каждый пользователь может просматривать всё, что ему заблагорассудится. Бывают пользователи Интернета, которые злоупотребляют «свободой» доступа к информации, которая имеет негативный характер. Правительства различных стран проводят политику блокировки некоторых сайтов, которые, как считается, содержат негативный или опасный контент. Однако есть сайты, которые, по мнению некоторых, полезны, но заблокированы государством. В связи с этим многих интересует вопрос, как попасть на заблокированный сайт? Подробнее об этом, можно узнать здесь. Ниже расскажем основные способы как получить доступ к заблокированному контенту в Интернете.

Почему блокируются сайты?

Когда вы хотите получить доступ к определенному сайту, не всегда легко понять, почему он заблокирован. Иногда веб-сайт может быть заблокирован ошибочно. И, хотя информация, размещённая на сайте, совершенно законна, по неизвестной причине брандмауэр запрограммирован так, чтобы блокировать доступ к сайту кому бы то ни было.

Вот основные причины блокировки:

Ваше местоположение/географическая блокада

/images/photo-1460186136353-977e9d6085a1.jpg

Это то, что находится вне вашего контроля, но, скорее всего, повлияет на вас в тот или иной момент, когда вы попытаетесь получить доступ к контенту в Интернете или посетите определенный веб-сайт. Многие очень популярные веб-сайты используют фильтр на основе местоположения, чтобы убедиться, что правильный контент отображается для правильной аудитории. Эта функция была введена, чтобы гарантировать, что веб-сайт отображается на правильном языке и показывает правильные продукты в правильной валюте.

Однако развитие этой технологии также означало, что такие сайты, как YouTube, Netflix и многие другие, могут явно предлагать разные наборы контента разным пользователям в зависимости от их местоположения.

Коммерческие сайты также любят фильтровать свою аудиторию по странам, в которых они оперируют. Например, вы не сможете зайти на сайт крупного американского ритейлера Target, находясь в России. Не говоря уже о жителях Крыма, для которых закрыты многие сервисы и социальные сети.

Цензура

/images/photo-1485056981035-7a565c03c6aa.jpg

Есть много стран, которые вводят определенные уровни цензуры для своих граждан. В таких странах правительство намеревается ограничить доступ к сайтам, которые потенцилально могли бы поощрять действия, запрещенные в пределах его собственной юрисдикции. Сюда могут входить азартные игры, религиозный контент, потоковая передача, сайты социальных сетей и многое другое.

Это оставляет миллионы людей во всем мире без доступа к некоторым сайтам. Facebook, Netflix, WhatsApp и многие популярные медиа-сайты входят в число тех, которые определенные правительства блокируют в попытке предотвратить влияние на своих граждан, которое могло бы отрицательно повлиять на их политический курс.

Как получить доступ к заблокированным сайтам?

/images/photo-1509479200622-4503f27f12ef.jpg

Как открыть заблокированный сайт на телефоне Android?

Для доступа к заблокированным сайтам через телефоны Android нам понадобится VPN или прокси. Нужно установить приложение VPN, доступное в Play Store.

  1. Загрузите и установите приложение
  2. Откройте приложение, а затем подключитесь к серверу.
  3. Ответьте утвердительно на все всплывающие окна, и теперь вы подключены к серверу VPN и наслаждаетесь просмотром необходимой вам информации.

/images/photo-1617453106089-c8e6263c9114.jpg

Как открыть заблокированный сайт на ПК/ноутбуке?

Используйте плагины или расширения

Чтобы открыть заблокированный сайт в Google Chrome можно добавить расширения в ваш браузер. Можно использовать бесплатное расширение прокси-сервера. Оно используется для доступа к сайтам, которые заблокированы правительством, скрывая ваше местоположение при шифровании трафика вашего соединения. Таким образом, вы можете безопасно перемещаться практически в любом месте. Это расширение прокси доступно в Mozilla и Google Chrome, вам просто нужно его добавить.

Используйте браузер Tor

Браузер Tor — это еще одна версия браузера Mozilla, предназначенная для обеспечения конфиденциальности. При использовании браузера tor вы не должны опасаться, что IP-адрес вашего компьютера будет обнаружен, потому что одной из основных функций браузера tor является защита конфиденциальности пользователя и его приватных данных, одним из которых является IP-адрес пользователя.

/images/photo-1544890225-2f3faec4cd60.jpg

Мало того, с помощью tor можно открыть сайт, заблокированный правительством, с помощью сети tor, состоящей из тысяч серверов. Еще более феноменально то, что браузер tor обычно используется для открытия глубинного интернета, так называемого даркнета.

Интерфейс браузера Tor очень похоже на интерфейс Mozilla, да, потому что это фактически просто другая версия браузера Mozilla, но с более совершенными характеристиками конфиденциальности.

Использование браузера Opera

/images/photo-1516307365426-bea591f05011.jpg

Opera — популярный браузер, хотя он по-прежнему отстаёт от Mozilla и Chrome. В браузере Opera не нужно добавлять специальные расширения или плагины для доступа к заблокированным сайтам. В нём есть встроенная функция VPN уже по умолчанию. Однако перед использованием эту функцию необходимо активировать.

Функция VPN, которая встроена в браузер Opera, довольно стабильна. Кроме того, Opera не устанавливает ограничений на объём данных, другими словами, мы получаем возможность безлимитного использования функции VPN.

Раскрути свои соцсети: подписчики, лайки, охваты, реакции


EyeMedia
ООО «АйМедиа»
ИНН: 7723909760
ОГРН: 1147746597173
+7 (966) 386-60-03
Хлебный пер., 2/3c2
Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!

Способы оплаты на сайте EyeMedia

Не является публичной офертой.

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение