Создание сайта самостоятельно: какие технологии вам нужны?

Создание сайта самостоятельно: какие технологии вам нужны?

Допустим, вы решили разрабатывать сайт для вашего бизнеса самостоятельно и с нуля. Причём не просто минималистичный одностраничник с формочкой захвата, а полноценный портал или интернет-магазин. Первое, что вам нужно будет сделать — это выбрать стек технологий, от которого будет зависеть архитектура вашего проекта. Давайте разбираться, что это такое и как, собственно, выбрать стек.

Веб-стеки развивались на протяжении десятилетий с развитием технологий и языков программирования. Два самых популярных веб-стека в настоящее время — LAMP и MEAN. Они полагаются на две разные технологии для внутренних языков, баз данных и серверных сред. Термин «стек» относится к технологиям, которые накладываются друг на друга для создания среды веб-сервера.

Создание сайта с нуля

Сейчас большинство веб-проектов работают на LAMP, так как MEAN — относительно молодой стек, появившийся недавно, однако он уже нашёл своих приверженцев. MEAN расшифровывается как MongoDB + Express.js + Angular.js + Node.js. Этот стек ориентирован на язык программирования JavaScript. Все компоненты MEAN его поддерживают. В то же время, LAMP базируется на языке PHP, по которому в сети существует огромное количество курсов для новичков, таких как курс Артёма Ивашкевича или крутейший курс «Профессия PHP-разработчик» от Skillbox.

LAMP — это платформа для веб-разработки с открытым исходным кодом, использующая Linux в качестве операционной системы, Apache в качестве веб-сервера, MySQL в качестве системы управления реляционными базами данных и PHP в качестве объектно-ориентированного языка сценариев. (Иногда вместо PHP используется Perl или Python.)

LAMP = Linux + Apache + MySQL +PHP

L в LAMP — это операционная система Linux;

A в LAMP — это серверное программное обеспечение Apache (но некоторые платформы и приложения, написанные для LAMP, могут работать на LNMP: Linux + Nginx + MySQL + PHP);

M в LAMP обычно означает MySQL, но может означать MSSQL, AuroraDB, PostgresSQL, Oracle, MariaDB;

P в LAMP обычно означает PHP, но может означать Perl или Python.

LAMP — это не лампа, как вы могли подумать : )

Стеки могут быть построены на разных операционных системах. Принято говорить, что разработчики, которые используют инструменты LAMP с операционной системой Windows вместо Linux, используют WAMP; с системой Macintosh — MAMP; и с системой Solaris — SAMP.

LAMP идентифицирует классическое единство Linux, Apache, MySQL, PHP. Сегодня эти четыре продукта логически и функционально завязаны друг на друга так же жестко, как успех автопредприятия и уровень его программной автоматизации, а также активно внедряемые сегодня программы для автосервиса.

Вся прелесть в том, что стеки — это не законы, а лишь рекомендации. Вам не обязательно использовать именно эти технологии, вы можете выбрать то, что вам по душе. Например, во многих ситуациях разработчики в LAMP могут предпочесть использовать Windows вместо Linux. Названая нами связка Apache, MySQL, PHP в процессе установки и конфигурирования под Windows обладает своими особенностями.

Как верно представление, что в любом современном предприятии предполагается электронный документооборот, так верно и то, что подавляющее большинство пользователей ориентируются в работе на ОС компании Microsoft. С другой стороны, нельзя сказать, что такие продукты компании, как ASP, IIS или MSSQL относятся к числу популярных, любимых и востребованных заказчиками, хостерами и веб–строителями. Это своеобразная традиция.

Процесс разработки веб-сайта

Впрочем, связка WАМР вполне может быть использована в реальной ситуации. Давайте представим себе абстрактную фирму. Она пригласила к себе в штат квалифицированных ИТ-специалистов, Windows-администраторов, которых интересует не только внедрение 1С, но и создание собственного корпоративного сайта на собственном сервере. Разработчики же все наперебой предлагают PHP движки — как быть? Вот тут и может пригодиться рассматриваемая нами связка WAMP, которая позволит создать сайт под ОС Windows.

Связка Apache, MySQL, PHP может быть интересна также тем программистам, которых привлекают возможности сервера Apache, но не желающих отказываться от привычной среды Windows. WАМР рекомендуется ставить на любую ОС компании Microsoft, следующую за Windows XP.

В целом, LAMP — очень зрелый стек, он бесплатный и требует очень мало времени, чтобы начать работу. Его легко дошлифовать под ваши нужды , и есть огромное сообщество, которое поможет, если у вас возникнут проблемы. Однако он не идеален, особенно на сайтах с большим трафиком и большим количеством одновременно работающих пользователей.

Агентство по разработке сайтов для бизнеса

Можно сравнить стек LAMP с музыкантом, покупающим гитару. LAMP похож на оригинальную гитару, которую вы получаете прямо из коробки. Однако из-за потребностей музыканта он может изменить струны, добавить другой струнодержатель, купить педаль для регулировки звука и т. д.

То же самое касается разработки. LAMP — это хорошая отправная точка, но потребуется немного изменить настройки для многих приложений, чтобы дать вам то, что вы хотите, будь то сервер Nginx вместо Apache, другое решение для баз данных или даже язык, не являющийся PHP. В итоге просто используйте своё собственное суждение и найдите то, что подходит вашему приложению лучше всего.

Если вас заинтересовала тема веб-разработки, и вы хотите разобраться, как создавать веб-проекты, начиная от архитектуры и заканчивая дизайном, то присмотритесь также к курсу «Я — Веб-разработчик PRO» от Skillbox. Его ведут именно технари с огромным опытом, но при этом программа курса рассчитана на плавное погружение, затрагивая все необходимые аспекты создания проектов для веба.

Программа лояльности для малого бизнеса


EyeMedia
ООО «АйМедиа»
ИНН: 7723909760
ОГРН: 1147746597173
+7 (966) 386-60-03
Хлебный пер., 2/3c2
Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!

Способы оплаты на сайте EyeMedia

Не является публичной офертой.

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение