Ведение бизнеса в Инстаграм

Ведение бизнеса в Инстаграм

Если вашего бизнеса нет в Инстаграм, то вы теряете очень многое. Например, тысячи потенциальных лояльных клиентов. Поэтому нужно знать, как вести свое дело в этой социальной сети.

pastedGraphic

Ежедневно почти 900 000 000 человек заходит в свой аккаунт в Instagram. Бренды об этом знают, поэтому большинство крупных и маленьких компаний активно продвигается в самой большой социальной сети.

Если у вас есть что предложить миру, то вы обязательно должны воспользоваться таким шансом. Ниже мы расскажем, как сделать бизнес в Инстаграм.

Для чего предпринимателям нужен Instagram

Для предпринимателей бизнес в Инстаграм и соответствующий аккаунт в нем открывает множество прекрасных возможностей:

  • по записям и подписчикам ведется подробная статистическая информация — это отличная возможность продавать свои товары и услуги именно целевой аудитории, а не посторонним людям;
  • с клиентами довольно удобно связываться;
  • публикации можно продвигать прямо из приложения Instagram, поэтому для ведения бизнеса достаточно только смартфона.

Пример интересного бизнес-аккаунта:

Помните, что не обязательно быть чрезвычайно серьезным, если вы сделали бизнес-профиль. Посмотрите, как подписчиков развлекают в DODO Pizza:

Как создать бизнес-аккаунт

Давайте сначала разберемся, как сделать бизнес-аккаунт в Инстаграм. Откройте приложение, после чего зайдите в настройки аккаунта и кликните по вкладке “Переключиться на профиль компании”.

Перед вами появится окошко авторизации Facebook. Авторизуйтесь под собственным аккаунтом:

Дальше нужно дать разрешение Instagram управлять вашими страницами Facebook. Аккаунт в Инсте следует привязать к Фейсбук-странице вашей компании:

В конце вас потребуется настроить контактные данные. В определенных полях нужно указать рабочую электронную почту, телефонный номер и адрес (при его наличии).

Как правильно оформить бизнес-профиль

Для оформления бизнес-аккаунта выбирайте тот язык, который более близок вашей целевой аудитории. Иностранными словами злоупотреблять не стоит.

Для описания профиля у вас есть всего 180 символов. Поэтому рекомендуется всё тщательно продумать и использовать смайлики для визуального выделения и придания тексту эмоциональности. Расскажите, чем вы занимаетесь и разместите какой-нибудь приятный оффер — к примеру, бесплатную интересную мини-книгу. Можно сделать так:

Очень важна аватарка. Она отражает суть вашей деятельности. Аватарка должна быть:

  • запоминающейся;
  • качественной;
  • без мелких шрифтов;
  • без множества непонятных деталей.

Если ваш бизнес уже достатоно зрелый, имеет филлиалы, публикации в СМИ и т.д., то вы можете запросить получение галочки в Инстаграме, которая появится рядом с вашим ником и будет подствержать, что этот аккаунт является официальным профилем вашей компании.

Что постить и как часто это нужно делать

Следующий фактор, какой должна быть бизнес страница в Инстаграм — это то, как выглядит лента профиля. Обязательно заранее определитесь с типом аккаунта. Это может быть:

  • интернет-магазин;
  • официальная страница бренда;
  • аккаунт профессионала;
  • личный бизнес-блог.

После этого набросайте структуру контент-плана. О чем писать? Давайте посмотрим на 9 интересных вариантов:

  1. Ключевые преимущества вашего продукта;
  2. Клиентские отзывы;
  3. Позитивные новости вашей компании;
  4. Рабочий процесс (обязательно с юмором);
  5. Смешные случаи с работы;
  6. Крутые списки книг для ваших подписчиков;
  7. Путешествия;
  8. Обучающие посты;
  9. Репутационные посты.

С количеством контента нельзя перебарщивать. Но притом с клиентами и подписчиками нужно всегда оставаться на связи. Люди должны ждать ваши посты. В целом же за сутки рекомендуется выпускать 1–2 публикации. Самое главное — чтобы контент был интересен вашей аудитории тогда вы будете получать хорошие охваты в Инстаграме для ваших постов.

Чтобы не тратить лишнее время на публикации, выберите себе сервис отложенного постинга для Инстаграм. Это позволит размещать новые посты по заданному расписанию, в автоматическом режиме и сразу в нескольких аккаунтах, в том числе в разных социальных сетях.

Как продвигать посты из приложения Instagram

В приложении можно продвигать посты бренда, при этом не заходя в рекламный кабинет Facebook.

Кликните “Продвигать” под желаемой публикацией. Перед вами окажется выбор целей. Вам окажется доступно несколько вариантов:

  • зайти на ваш портал;
  • сходить в офис или позвонить в фирму для заказа услуги/товара.

В настройках рекламного аккаунта предусмотрен еще и раздел с платежами. Благодаря ему получится пополнять личный кабинет и продвигать свою публикацию. Оплата доступна через платежные системы либо через кредитные или дебетовые карты разных банков.

Как автоматизировать коммуникацию

Потенциальные клиенты могут делать отметки в сторис, оставлять комментарии и писать в директ днём и ночью. Своевременная реакция на обращения повышает уровень доверия, увеличивает лояльность и помогает повысить продажи. Чтобы быть на связи 24/7, создайте Instagram чат-бота. Сделать это можно абсолютно бесплатно без знания кода или других специальных навыков.

Создание чат-бота в Инстаграме

Чат-бот представляет собой программу, которая имитирует живой диалог с пользователями на основании заранее подготовленного сценария. С его помощью можно автоматизировать ответы на комментарии и отметки в сторис. Более того, виртуальный помощник может непрерывно отвечать в директе на часто задаваемые вопросы, рассказывать о вас и вашей компании, принимать оплату, проводить опросы и решать другие поставленные перед ним задачи.

Как конкурсы повышают активность ваших подписчиков

Чтобы повысить активность в Instagram, рекомендуется проводить конкурсы. Более того — благодаря им у вас получится улучшить лояльность уже имеющихся подписчиков. Конечно, если всё делать правильно.

Есть несколько разновидностей конкурсов.

Giveaway

Так называют розыгрыш призов в обмен за конкретные действия. Преимущественно речь идет о подписке. Принято разыгрывать дорогие подарки. Например:

  • смартфоны;
  • разная техника;
  • косметические средства и т.д.

Чтобы принять участие в Giveaway, пользователям необходимо подписаться на ваш аккаунт и несколько спонсорских профилей. Можно сделать и другие (или дополнительные) условия:

  • лайкнуть пост;
  • репостнуть;
  • выполнить определенное задание (к примеру, выложить какую-нибудь тематическую фотографию).

Минус Giveaway в том, что после его окончания часть людей начинает резко отписываться. Поэтому очень важно продолжать активную работу с пользователями — провоцировать их на дискуссии, регулярно давать классные материалы. Главное, не переборщите с провокациями, иначе на ваш аккаунт могут начать жаловаться люди, которые ещё не сформировали лояльность к вашему бренду.

Хэштег-конкурсы

Они подойдут в тех случаях, когда у вас уже есть:

  • лояльная аудитория;
  • хотя бы небольшая узнаваемость.

От вас потребуется:

  • сделать свежий хэштег;
  • обратиться к подписчикам с просьбой выставлять его в своих постах.

Призы получают те люди, которые делают самые оригинальные снимки.

Например, Тинькофф Банк каждый месяц делает конкурс под названием “Обменник”. От подписчиков требуется чаще путешествовать и прописывать хэштег #Allairlines:

По этому тегу мы видим такие посты:

Генерация контента

Основная суть: люди выкладывают фото с вашим определенным хэштегом. Снимки, которые вам понравятся, вы выкладываете у себя в профиле. Пример:

Зачем бизнесу использовать Stories

Instagram Stories появились в 2016 году, и за 3 года претерпели множество изменений в лучшую сторону. Благодаря Историям контент стал интереснее. При правильном подходе можно привлечь гораздо больше пользователей.

Stories допускается использовать разными способами. Рассмотрим 5 основных:

  1. Возможность познакомить клиентов с новым продуктом.

Компания Burt’s Bees в своих Историях рассказала пользователям о новых бальзамах для губ. Продажи после этого взлетели:

  1. Бэкстейджи

С их помощью у компании получится показать честную версию себя. Например, американский бренд Away воспользовался Историями, чтобы провести закулисные съемки в Панаме и ряде других городов.

  1. DIY

В этом случае отличилась американская компания по розничной торговле Lowe’s. Специалисты сделали видеоролики, составленные по одной секунде. 1 видео — 1 товар.

 
  1. Прямое общение

Историями не обязательно пользоваться только для брендинга. Онлайн-сервис по бронированию ресторанов OpenTable применил Истории, чтобы продвинуть свою службу. Объявления нацелили на посетителей, чтобы тебе прямо сейчас зарезервировали столик.

  1. Ответы на вопросы

В последнее время этот формат набирает большую популярность. Особенно он помогает малому бизнесу. Например, предприниматель Матвей Северянин отвечает на простые вопросы подписчиков и благодаря этому увеличивает продажи.

Как бизнесу помогает автоматическое продвижение

С помощью недорогих сервисов получится автоматизировать работу в Instagram. Благодаря такому подходу вы сделаете свой аккаунт еще популярнее и наберете тысячи подписчиков, которые в дальнейшем станут вашими клиентами.

В качестве примера рассмотрим Zengram — онлайн-сервис для привлечения новых пользователей. Он умеет:

  • подписываться;
  • отписываться;
  • ставить лайки;
  • комментировать другие аккаунты по определенным параметрам.

Отличительные черты Zengram:

  • автоматическая очистка от коммерческих профилей, ботов и неактивных пользователей;
  • автоматическая отправка сообщений в Директ;
  • подробная статистика по профилю;
  • отдельный сервис Инсташпион — он помогает выяснить поведение конкретных подписчиков, отследить конкурентов и т.д.
  • возможность спарсить аккаунты конкурента или аккаунты по гео-тегу.

Сервис платный. Тестовый период без ограничения функций длится 1 неделю.

Итоги

Теперь вы знаете, как сделать бизнес аккаунт в Инстаграм и продвинуть его различными способами. Социальная сеть считается царицей вовлеченности и активности. Переведя свой аккаунт в бизнес профиль в Инстаграм, вы сможете значительно повысить узнаваемость своего бренда. Это рекомендуется сделать всем бизнесменам, владельцам интернет-магазинов и т.д. Тогда работа станет гораздо эффективнее. Вы увидите, как у вас появляется больше клиентов и подписчиков.

Раскрути свои соцсети: подписчики, лайки, охваты, реакции


EyeMedia
ООО «АйМедиа»
ИНН: 7723909760
ОГРН: 1147746597173
+7 (966) 386-60-03
Хлебный пер., 2/3c2
Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!

Способы оплаты на сайте EyeMedia

Не является публичной офертой.

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение