Что такое фудшеринг? Идеология, цели, правила движения, реализация его принципов в разных странах

Что такое фудшеринг? Идеология, цели, правила движения, реализация его принципов в разных странах

Фудшеринг набирает всё большую популярность, причём, не только в США, Германии, Франции и других развитых странах, а и в России. Основной идеей этого социального движения является борьба с перепотреблением. То есть, его участники “спасают” еду, которая кому-то стала ненужной, однако, ещё пригодна к употреблению. Какой же идеологии придерживаются сторонники фудшеринга, какую еду спасают и как можно принять участие в этой программе?

Движение было основано семь лет назад в Германии. Сейчас координационные группы в социальных сетях существуют по всему миру. Основной целью фудшеринга является рациональное использование ресурсов (еды), при этом, важным правилом является то, что она должна отдаваться совершенно бесплатно (без частичной оплаты или бартера). При этом, взять продукты может абсолютно любой человек, его социальный статус и уровень материального достатка не имеет значения.

Какую же еду отдают в рамках программы? В первую очередь, она должна быть пригодна к употреблению. К примеру, Вы приготовили большую кастрюлю супа и поняли, что столько съесть не сможете и несколько порций останется или завтра нужно срочно уезжать, а еда за время Вашего отсутствия испортится. Чтобы не выбрасывать свежее блюдо на помойку, его можно отдать кому-то другому. Или же, возможно, кто-то проводит, например, банкет или другое торжество, после которого остались закуски и т.д. Участники фудшеринга с удовольствием их заберут. Также, партнёрами движения всё чаще становятся различные кафе или оптовые базы: они отдают продукцию, которую уже нельзя продавать из-за определённых сроков на реализацию. Стоит отметить, что организаторы некоторых групп фудшеринга призывают отказаться от “спасения” мяса, колбасных изделий и консерв во избежание неприятных ситуаций (ведь не всегда можно определить, к примеру, мясо какого животного, а возможно, и не животного, отдаётся). Поэтому, в данном случае, лучше проявить бдительность и не брать подобную продукцию у незнакомых людей (если она не в герметичной заводской упаковке).

Фудшеринг является эффективным способом борьбы с избытком пищевых отходов, которые, из-за длительного разложения, негативно влияют на экологическую среду. Также, он позволяет проявить толерантность к людям из стран, находящихся на грани нищеты, которые не имеют возможности купить себе даже самые необходимые продукты. В эпоху расточительства, такое движение, как фудшеринг, является способом проявления социальной сознательности.

Раскрути свои соцсети: подписчики, лайки, охваты, реакции


EyeMedia
ООО «АйМедиа»
ИНН: 7723909760
ОГРН: 1147746597173
+7 (966) 386-60-03
Хлебный пер., 2/3c2
Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!

Способы оплаты на сайте EyeMedia

Не является публичной офертой.

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение