Кто такой Джеймс Дайсон и как он победил пыль в доме?

Кто такой Джеймс Дайсон и как он победил пыль в доме?

Сегодня открываем новую рубрику нашего блога, где будем рассказывать о великих бизнесменах и их пути становления. Открывает рубрику человек, изобретениями которого мы пользуемся практически каждый день — Джейм Дайсон.

Про Джеймса можно сказать — человек нелёгкой судьбы. С самого детства его преследовали несчастья. В Англии, где жил маленький Дайсон в возрасте 9 лет от рака умирает его отец.

Но он успешно окончил учебное заведение, показав хорошие результаты не только в обучении, но и в спорте. Но главное образование Джеймс Дайсон получил в Королевской школе искусств. Уже там проявились его способности изобретать что-нибудь необычное. Его в полной мере можно назвать изобретатель-рационализатор. Одним из первых его изобретений стал сразу морской грузовик, который даже пошёл в серийное производство.

Пожалуй, самым удачным и узнаваемым его изобретением стал пылесос с системой циклической фильтрации (циклон).

Как же работает этот пылесос-циклон?

Как же сделать так, чтобы пыль и грязь не собиралась в мешок, постоянно забивая его и уменьшая тягу? Джейсон решил это, заменив мешочек некоторым подобием мусорного ведра. Мусор и пыль попадает в этот контейнер за счёт созданного центробежного разделения воздуха и отсеивания примесей.

Что же толкнуло Дайсона на это уникальное изобретение, которое используют миллионы людей, которые убираются в квартире. Вся уникальность этого пылесоса в том, что он не теряет мощность всасывания.

Самое печальное для изобретателя было то, что его изобретение не приняли на родине в Великобритании. Поддержку и понимание он нашёл в далёкой Японии, где и начал успешный путь в продажах его пылесос G-Force. Цена была довольно высока, в районе 2000$, но внешний вид и технология всасывания покорили покупателей. После удачных продаж в Японии Джеймс смог организовать собственные производственные площади в Великобритании, а уже через 8 лет покоряет просторы Америки.

Он постоянно усовершенствует технологии, дизайн своего творения, что позволяет постоянно увеличивать продажи пылесоса. Собственный исследовательский центр позволял проводить постоянные усовершенствования. Так в процессе исследований удалось добиться увеличения мощности на 45%. Так появился пылесос «Root 8 Cyclone», который разделял пыль и воздух на 8 отдельных циклонов.

Успешно проведённая рекламная компания по всему миру сделала бренд настолько узнаваемым, что слоган «скажите пакетам «прощай» знали миллионы. Сейчас — это один из самых мощных и инновационных пылесосов в мире. Покупая такой, вы покупаете идеальный инструмент для уборки.

Но пылесос и морской грузовик были не единственными изобретениями Джеймса Дайсона. В его копилке 120 изобретений и более 650 патентов, в числе которых, например, электродвигатель с цифровым управлением. В его преимуществах перед аналогами, вы можете убедиться сами, попробовав, например, купить электродвигатель в Калуге. Также, им были разработаны:

  • Стиральная машина с двумя барабанами
  • Шароточка
  • Известен неправильный водопад Джеймса
  • Гигиеническая сушка для рук
  • Велосипед с увеличенной скоростью движения

И это только часть его гениальных творений.

Кто же такой Джеймс Дайсон? Это изобретатель, который построил успешный бизнес на своих изобретениях.

Раскрути свои соцсети: подписчики, лайки, охваты, реакции


EyeMedia
ООО «АйМедиа»
ИНН: 7723909760
ОГРН: 1147746597173
+7 (966) 386-60-03
Хлебный пер., 2/3c2
Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!

Способы оплаты на сайте EyeMedia

Не является публичной офертой.

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение