Кислотный тест: новый способ извлечения ресурсов из промышленных отходов

Кислотный тест: новый способ извлечения ресурсов из промышленных отходов

Сегодня в России актуальна тема мусорных свалок и переработки отходов. Давайте отвлечёмся ненадолго от статей по интернет-маркетингу и посмотрим на новейшие технологии, которые становятся реальностью в других странах. А именно, на Сицилии изобрели новый способ получать полезные ресурсы из промышленных отходов, которые появляются на металлургических предприятиях.

Производство по цинкованию металлов включает в себя тяжелую работу, когда превращение корродирующей стали в защищенный металл происходит с использованием ванн с соляной кислотой и расплавленным цинком. Это производство, которое, как считают исследователи из ЕС, они могут сделать чище и экологичнее, используя новейшие мембранные и диализные технологии.

Сверлильный станок без ЧПУ

Завод, управляемый сицилийской фирмой Tecnozinco, является одним из их испытательных полигонов, цель которого — найти новый способ восстановления и переработки использованной кислоты на своем заводе. Сталь пропитывается кислотой во время гальванизации, процесса, известного как «травление».

Кислотные накладные расходы

Сейчас обработка 300 тонн отработанной кислоты, которую производит завод каждый год — это финансовые и экологические затраты, которые влекут за собой значительные накладные расходы, как объясняет технический директор Альберто Ди Кристофало: «Мы на Сицилии. И проблема для нас заключается в том, что очистные сооружения для растворов отходов расположены на севере Италии. Таким образом, из-за расстояния очень высока стоимость утилизации. Кроме того, эти большие количества оказывают значительное воздействие на окружающую среду, как для количества кислоты, которое мы должны купить, так и для количества отходов, которые должны быть утилизированы».

Ответом может быть новая машина, созданная проектным консорциумом ReWaCEM ЕС . Установленная на заводе весной этого года, она может перерабатывать от 20 до 40 литров использованной кислоты в час и извлекать растворенные в нем ценные металлы.

За машиной стоит Даниэль Винтер из Fraunhofer ISE в Германии, и он объясняет, как она работает: «Эти (кислотные) растворы вводятся в эту инновационную установку, которая затем извлекает различные ценные компоненты из растворов, разделяет их на кислоту, которая может быть повторно использована и возвращена в процессы, и соли, которые затем могут быть осаждены в пригодный для повторного использования материал, и который затем может быть продан. Сточные воды больше не нужно утилизировать, все полностью переработано».

Облачное производство... точнее, завод на фоне облаков

Тестирование мембран

Между тем, в Университете Палермо другие ученые в проекте ReWaCEM работают над улучшением системы кислотной обработки, которая сочетает в себе новейшие диализные и мембранные технологии, действующие как своего рода сито или фильтр.

Теоретически, мембрана должна препятствовать прохождению положительно заряженных ионов железа, цинка или меди в кислоте. Но они обнаружили, что это не всегда так, по словам ассистента по постдокторским исследованиям Альбы Руис Агирре: «В целом у них очень хорошее восстановление с точки зрения кислотности, но они не всегда отвергают все соли».

Ее коллега Серена Рандаццо добавляет: «Мембранная технология очень перспективна, единственным недостатком на данный момент является стоимость мембран. Когда вы работаете в промышленном масштабе, возможно, что эта стоимость будет снижена и, следовательно, станет очень удобной с экономической точки зрения».

Производство металлических конструкций

Переезд в промышленный масштаб

Цель команды проекта ReWaCEM — оценить их технологию на демонстрационных площадках, а затем перенести инновации в промышленный масштаб, что является частью общей тенденции к так называемой «круговой экономике». Нерешенные вопросы по этой технологии включают в себя срок службы мембран и необходимость в системе для ее эксплуатации.

Ключевым моментом продажи является то, что технология может применяться во многих областях, по словам Даниэля Винтера: «Хорошая особенность технологического подхода заключается в том, что он обладает очень высокой универсальностью, то есть его можно использовать не только в этом месте именно для этих целей. Есть много промышленных процессов, которые имеют точно такие же проблемы, которые могут быть решены с его помощью, например, в производстве нержавеющей стали, в производстве печатных плат или также в гальванике, везде, где этот процесс может быть применен».

Tecnozinco скоро вынесет вердикт о том, как работает машина ReWaCEM, в то время как два МСП в проекте работают над коммерциализацией системы.

Мы часто говорим об облачных заводах, о новых технология в сфере Интернета Вещей, однако многие давно известные проблемы в промышленности сохраняются по сей день. Радует, что пока кто-то думает, как намайнить больше криптовалют, другие люди бросают себе вызов, совершая прорыв и попутно решая наши общие проблемы экологии.

Раскрути свои соцсети: подписчики, лайки, охваты, реакции


EyeMedia
ООО «АйМедиа»
ИНН: 7723909760
ОГРН: 1147746597173
+7 (966) 386-60-03
Хлебный пер., 2/3c2
Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!

Способы оплаты на сайте EyeMedia

Не является публичной офертой.

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение