Что такое облачный майнинг и как на этом заработать

Что такое облачный майнинг и как на этом заработать

Криптовалюта ежегодно набирает популярность. Для одних это выгодное вложение средств, а для других — выгодный способ заработка. С усложнением алгоритма процесс вычисления требовал всё больше вычислительных мощностей, улучшения шумоизоляции и охлаждения, роста затрат на электроэнергию. Процесс майнинга с помощью персонального компьютера и вовсе потерял рентабельность.

Альтернативой стал появившийся пару лет назад облачный майнинг. Удаленный центр обработки информации, включающий в себя целые ангары из ферм со сверхмощным оборудованием ASIC, сдает свои вычислительные мощности в аренду за определенную комиссию.

Как-то так выглядит майнинг криптовалют (на самом деле, нет)

Это отчасти похоже на модные нынче «мастерноды» — мощные сервера, которые подкреплены залоговым обеспечением и спроектированы так, чтобы поддерживать механизм управления различные сервисы блокчейна (подробнее), однако тут всё намного проще. Облачный майнинг основан на простых товарно-денежных отношениях, при которых вы покупаете у конкретной компании вычислительные мощности реальных серверов, которые физически находятся и работают в этой компании.

Есть два способа сотрудничества с компаниями по предоставлению облачного майнинга:

  • вложить долю в бизнес сервиса и получать дивиденды пропорционально количеству выкупленных акций;
  • арендовать в облаке личное оборудование для добычи криптомонет, отдавая определенный процент за его содержание и обслуживание.

Таким образом основной задачей майнера, работающего в облаке, является ускорение добычи криптовалюты и повышение своего заработка. Это выгодно для обеих сторон.

Облачный майнинг предоставляет ряд плюсов для участника сети:

  • сверхмощное оборудование, полностью готовое к работе;
  • можно начать с небольшим количеством вложенных средств;
  • можно майнить несколько разных криптовалют параллельно;
  • всеми правовыми вопросами добывания финансовых активов занимается компания.
Облачный майнинг биткоина (BTC), эфира (ETH), лайткоина (LTC) , ZCash и Dash

Кроме преимуществ облака у него имеются и недостатки. Один из них — нужно отдавать часть заработанных денег дата центру. Все чаще возникают случаи мошенничества, связанные с недобросовестностью предоставления своих услуг или созданием пирамид. Еще один недостаток площадок по майнингу то, что они заключают контракты на несколько лет вперед.

Например, на днях проходила новость о том, что Бразилец построил в Украине майнинг-ферму за $100 млн, однако из-за снижения рентабильности добычи цифровых монет, сейчас он рендерит на ней видео, заключая контракты с крупными производителями фильмов.

Деньги при этом требуется внести сразу, а гарантий, что добываемая валюта не обесценится за это время, никто не дает. Еще одним минусом является хранение заработанных денег. Какое-то время они будут находиться на балансе сервиса, который не сложно взломать.

Чтобы начать майнить криптовалюту в облаке требуется досконально изучить ее рынок. Тут понадобятся аналитический ум и интуиция. Сейчас на рынке 2743 вида цифровой валюты. Не нужно ограничиваться лишь верхушкой рейтинга. Стоит присмотреться к той, которая сейчас не слишком популярна, но может подорожать в будущем. Затем оцените необходимые для добычи мощности.

Как легко добывать криптовалюту

Технологии не стоят на месте. Может случиться так, что взятое сейчас в аренду оборудование будет не рентабельно в дальнейшем. Это можно рассчитать на специальных площадках с графиками сложности добычи криптовалюты. Наконец, подобрать надежную площадку для облачного майнинга.

Досконально изучите, как давно работает площадка: от полугода и больше вполне подойдет. Желательно найти свежие отзывы, спросить совета на специализированных форумах. Решить, стоит ли доверять свои сбережения непроверенным фирмам, даже если они предлагают очень привлекательные условия сотрудничества.

Облачный майнинг является способом добывать криптовалюту без приобретения своего оборудования и устройства помещения, но нужно быть начеку, как при любом инвестировании.

Программа лояльности для малого бизнеса


EyeMedia
ООО «АйМедиа»
ИНН: 7723909760
ОГРН: 1147746597173
+7 (966) 386-60-03
Хлебный пер., 2/3c2
Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!

Способы оплаты на сайте EyeMedia

Не является публичной офертой.

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение