Планшеты Apple против аналогичных устройств Samsung Galaxy Tab. Что выбрать?

Планшеты Apple против аналогичных устройств Samsung Galaxy Tab. Что выбрать?

Если вы, как и мы, работаете в творческой сфере, то рано или поздно к вам может прийти мысль: «А может быть планшет — это всё-таки удобно?». Вот и нас посетила такая идея, и мы решили купить такой гаджет себе в офис. Попутно проанализировали рынок, изучили много тонкостей и поняли, что такая информация может быть полезна нашим читателям. Поэтому собрали всё, что сами знаем, в эту статью.

Планшеты Apple имеют отличное качество, но стоят дорого. Аналогичные девайсы от компании Самсунг — это дешевая альтернатива «яблочным» устройствам, на которые американская корпорация в настоящее время резко подняла цены. Так стоит ли тратить огромные финансы на изделия, созданные в Купертино?

Качество дисплея

Раньше считалось, что дешёвый планшет обязательно должен быть медленным. Южнокорейское детище 2019 года «Tab A» достигло отличных скоростных показателей. Но в нём есть одно важное ограничение по сравнению с более дорогими подобными продуктами — аппарат воспроизводит видео только в формате Full HD, а не в 4K. Другие версии планшетов Samsung, выпущенные в этот же период, получили более высокую разрешающую способность дисплея (стандарт 4K).

Но при просмотре фильмов или интернета, пользователь даже не заметит разницу в качестве контента. Дополнительная колориметрия и глубина цвета будет видна лишь при работе в требовательных программах, таких как фотошоп.

В Galaxy Tab A встроен монитор с достойным качеством картинки, однако он не получил высокий рейтинг по данному критерию, поскольку при максимальной яркости 400 кандел на квадратный метр имел тусклый вид.

В темных помещениях без потолочного освещения проблем не возникнет, а вот на солнечной улице придётся искать тень. Более дорогое изделие Самсунг с приставкой S5e обладает максимальной яркостью 359 кд/м, что еще хуже, но благодаря технологии OLED здесь огромный диапазон контрастности и самое высокое разрешение (2560 x 1600 px).

Apple iPad отображает немного меньше пикселей и не так контрастно, но в целом картинки выглядят неплохо. Экран яблочных «дощечек» явно ярче и достигает 634 кд/м.

Смартфоны на сегодняшний день имеют огромные размеры, у некоторых моделей диагональ дисплея приближается к семи дюймам, но такие девайсы стоят не меньше двух тысяч долларов. Так что, если необходим монитор больших габаритов, лучше приобрести планшет или ноутбук. Правда, последний неудобно использовать в общественных местах.

Всемогущая память

В новые модели Айпадов вмонтировали электронные хранилища от 64 до 256 гигабайтов. В аналогичных продуктах корпорации Samsung память можно расширить с помощью microSD и такое решение явно дешевле.

Режим совместного использования памяти Android имеет маленький недостаток на устройствах Самсунг. Сначала необходимо установить утилиты на внутренний «диск» и только позднее перенести их на соответствующую карту. Естественно уменьшится быстродействие, но это незаметно при сохранении фотографий, музыкальных произведений, фильмов и сериалов.

Аккумуляторы

Здесь всё просто. Планшеты чётко различаются по времени работы от батареи. Вот их характеристики:

  • Tab S5e — 8 часов и 43 минуты;
  • Tab A — 13 ч. 52 мин;
  • iPad Air (8134 мАч) — 14 ч. 23 мин.

Стилус, клавиши

Многие люди выбирают планшеты для написания текстов, набросков рисунков, просмотра роликов и фильмов. Такие приложения, как Amazon Prime Video автоматически используют оптимальную область сенсорной панели для отображения видеоконтента. Управление также возможно полностью настроить без касания пальцами монитора. На помощь придет стилус или сторонняя клавиатура.

Силиконовый наконечник стилуса играет в этих аппаратах важную роль. Жаль, что у топовых и бюджетных моделей Samsung Galaxy Tab в этом году он отсутствует. Инженеры «яблочной» корпорации наоборот уделяют внимание «пластиковой палочке» и ставят её во все свои изделия. Однако за подключение данной полезности надо заплатить сто «баксов». К счастью, есть вариант с более дешевой альтернативой, например, Logitech Crayon ($80). Приверженцам южнокорейской техники необходимо присмотреться к Tab S4 ($590).

Как лучше писать?

Хотя дисплей планшета достаточно большой, но выполнять на нём обычные офисные задачи (вычисления в электронных таблицах, написание длинных статей) на экранной клавиатуре сложно. Кроме того, инструмент для набора покрывает большую часть визуальной панели, поэтому лучше выбрать внешнюю «клаву».

Разъём USB–C

Универсальный разъем USB Type C заряжает планшетный компьютер, подключает аксессуары. По сути, его можно использовать как ноутбук. Гигант потребительской техники Самсунг разработал для этих целей док–станцию DeX, с помощью которой, ваше устройство превращается в полноценный компьютер с интерфейсом, похожим на операционку Windows.

Apple iPad встроила аналогичный порт только в самую дорогую модель. Специальные адаптеры и кабели стоят немалых денег. Провод быстрой зарядки (fast charge) с возможностью подключения к USB стоит:

  • 1 метр — $25;
  • 2 метра — $43.

Модель Самсунг с приставкой S5e стабильно работает с технологией скоростной зарядки (15 Вт). В образце Tab A имеется подобный механизм, но уже с мощностью всего 8 ватт. Передача данных происходит на скорости USB 2.0.

Лучшие приложения

Вот наш списко мастхэвов для установки на планшет:

  1. Prime Video — фильмы и сериалы от Amazon (подписка платная).
  2. Dropbox — облако (бесплатно).
  3. OLX — продажа и покупка новых и подержанных товаров.
  4. Карты Google — подробные схемы с огромным количеством дополнительной информации.
  5. Офисные пакеты — тексты, презентации, редактирование как на ПК (платно).
  6. Netflix — кино частично в 4K (платно).
  7. Skype — интернет звонки (бесплатно).
  8. YouTube — просмотр видео.

Заключение

Для большинства пользователей лучшим выбором станет победитель в категории «цена–качество» планшет Galaxy Tab A, который в варианте LTE стоит всего 255 долларов. При такой цене можно не обращать внимания на некие изъяны в функциях оборудования. Хотя, важно понимать, что и у айпадов есть свои косяки. Например, их частая проблема, когда iPad ни с того, ни с сего, начинает сам нажимать на экран (https://mr-profi.com/ipad-sam-nazhimaet-na-ekran).

Но, всё же, в целом планшеты Apple работают великолепно. Они чрезвычайно быстры, обладают первоклассными экранами, но компания из Купертино их оценила следующим образом:

  • базовый вариант — $980;
  • топовый (1 ТБ памяти) — $2100.

P. S. Вот и делайте выводы, уважаемые читатели. Изделия двух производителей имеют огромную разницу в стоимости. Если человек не является ярым сторонником бренда из США, то нет необходимости переплачивать только за некоторые продвинутые технические характеристики девайса. Ну а дальше уже исходите из своих потребностей.

Программа лояльности для малого бизнеса


EyeMedia
ООО «АйМедиа»
ИНН: 7723909760
ОГРН: 1147746597173
+7 (966) 386-60-03
Хлебный пер., 2/3c2
Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!

Способы оплаты на сайте EyeMedia

Не является публичной офертой.

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение