Как защитить ваш контент от воровства

Как защитить ваш контент от воровства

Довольно часто в нашей жизни человеку приходится сталкиваться с фактом воровства. Если в реальной жизни все ясно, куда идти, что делать, то в Мировой паутине дела обстоят по-другому. Там нет специальных органов, которые следят за порядком и к которым нужно было бы обратиться в случае воровства контента или сайта.

Чаще всего воруют именно контент, когда статью скопировали и разместили без ссылки на первоисточник. Также могут украсть картинки или прочие графические объекты (эмблемы или логотипы). К сожалению, случается и так, что сайт воруют полностью. При этом в руках злоумышленника оказывается и дизайн, и контент, и фотографии. Многим веб-мастерам пришлось иметь дело с таким воровством. В Мировой паутине полно статей, которые посвящены этой проблеме. Но в первый момент, когда вы обнаруживаете факт воровства, вы растеряны, потому что не знаете, что же дальше делать.

Советы специалистов

  1. В первую очередь нужно написать мошеннику. Зайдя на его сайт, вы наверняка найдете его адрес электронной почты. Постарайтесь объяснить ситуацию, скажите, что вы знаете о том, что он своровал контент и что вы предпримете все, чтобы разрешить эту проблему. Он должен почувствовать, что вы не намерены отступать. Он, скорей всего, испугается, так как для него будет неожиданностью то, что вы так быстро узнали о том, что сайт был сворован. Наверняка, он хотел все провернуть по-тихому.

  2. Напишите в поддержку хостинга, где размещена копия вашего сайта. Однако учтите, что в обязанности хостера не входят подобные разбирательства. Хотя, если это солидная компания, следящая за своей репутацией, она может пойти вам навстречу. Адрес хостинговой компании узнать очень просто — проверьте DNS сервера. Может быть и так, что ни хостер, ни вор не ответят на ваши письма с жалобами. Но отчаиваться не стоит, ведь всегда есть выход.

  3. Напишите в техподдержку «Яндекса». Правда, как показывает практика, большинство писем получило ответ от представителей, что они не занимаются подобными разбирательствами, и это работа других спецслужб. Они же работают только с поисковой системой и улучшают поиск.

  4. Если все вышеописанные варианты не разрешили проблему, пишите на юридические форумы, возможно, судебное разбирательство — это единственное, что вам поможет.

  5. Если решение так и не нашлось, а в суд обращаться вы не хотите (трата денег и времени, нервы), то пропишите сайт-копию в качестве зеркала своего сайта.

Главное, не молчать и бороться, иначе, потеряв время, вы сами можете получить обвинение в воровстве своего же сайта. Конечно же, поисковики, используя свои алгоритмы и фильтры, должны не пускать дублированный контент в выдачу. Но случается так, что из-за технических ошибок вашего сайта, ворованный контент индексируется раньше, чем ваш оригинальный. Поэтому обязательно не экономьте на услугах технической поддержки сайтов у нас или у других компаний (https://ivit.pro/internet-marketing/tekhnicheskaya-podderzhka-saytov/).

Характеристики сайта и возраст домена, в идеале, должны перевесить весы. Поэтому, продвигая молодой проект с уникальным контентом, не рекомендуется где попало светить свой сайт. Пусть он сперва попадет в индекс, а то есть большая вероятность того, что контент будет скопирован с вашего ресурса и размещен на другом, более трастовом. Как следствие, вы уже никому ничего не докажете.

Программа лояльности для малого бизнеса


EyeMedia
ООО «АйМедиа»
ИНН: 7723909760
ОГРН: 1147746597173
+7 (966) 386-60-03
Хлебный пер., 2/3c2
Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!

Способы оплаты на сайте EyeMedia

Не является публичной офертой.

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение