Жемчужина Лазурного берега Франции – Канны

Жемчужина Лазурного берега Франции – Канны

Продолжаем наш увлекательный цикл статей о путешествиях. Сегодня мы с вами очутились на Лазурном берегу. Канны по праву считаются высококультурной ценностью Франции, с развитой инфраструктурой, с шикарной и дорогой жизнью.

Немного истории

Впервые в истории, Канны упоминаются в 40 годах до нашей эры. Первым названием этого города стало Эгидна, в честь поселения, которое проживало на его территории. Народ, на территории Эгидны занимался рыболовством, как и любой город, который располагался около моря. Многократно, город был подвержен нападениям, как со стороны моря, так и суши, но построенная крепость на территории Канн смогла успешно оборонять его границы.

Только в XIX веке по стечению обстоятельств город стал известен своими местами, когда проезжающий мимо Канн канцлер Англии остановился здесь. Он был очарован обаянием итальянского городка, его красотами и не сумев расстаться с ним навсегда, построил здесь свою резиденцию. Позже на территории Канн была замечена вся Английская аристократия, также побывала здесь знать из Российской империи.

Канны сегодня

В настоящее время город является самым дорогим в современной Французской Ривьере. Он радует своих посетителей очарованием Лазурного берега, роскошью отелей и яхт и дорогих ресторанов. По карману отдохнуть здесь не каждому туристу. Подавляющим большинством отдыхающих, являются мировые звезды, аристократы, богатые и знаменитые сего мира.

Природа и климат Лазурного берега

Эта территория славится своим мягким климатом, удобным расположением и европейской культурой. Круглый год Канны готовы принимать посетителей, но в период с мая по октябрь предоставляют пляжный отдых на теплом море с мягкой погодой, обилием пальм и других растений для ощущения райского наслаждения.

Что нужно обязательно посетить:

  • Одной из самых популярных достопримечательностей этого города является набережная Круазетт, которая тянется вдоль всего побережья, осыпанная дорогими виллами и шикарными отелями она ведет к кораблю, построенному для сцены в известном фильме. На восточной части набережной находится парк, с огромным количеством цветов, мест для отдыха, далее немного в сторону от набережной можно наткнуться на гавань Порт де ла Пуэнт Круазетт. Эта гавань является точкой отправления яхт и регат. В близлежащем Порту есть школа обучения парусному мастерству. В ней, любой может получить пару уроков;
  • в Каннах открыты несколько музеев. Первый, музей моря, хранит в себе собрание экспонатов кораблекрушений и суда строительства. Второй, музей де ла Кастр, собрал в себе все наследие средиземноморских поселений;
  • Гран-Жасс, кладбище. Оно является самым большим парком Канн, таит в себе яркое европейское наследие, прекрасные и точеные скульптуры делают парк одним из самых красивых во Франции;
  • построенный в 1894 году единственный православный храм в Каннах, он был возведен русскими эмигрантами;
  • и самой главной достопримечательностью Канн является дом конгрессов и фестивалей. Именно в этом дворце проводится ежегодный Каннский фестиваль и другие мероприятия: фестивали и конференции. Это здание оснащено самими последними новинками техники, так как оно должно поддерживать свой статус. Также здание постоянно реконструируют и модернизируют;
  • достопримечательностями Канн являются его пляжи, пологие входы, спокойное море - это прекрасное составляющее замечательного отдыха. На территории Канн есть несколько общественных, бесплатных пляжей, они регулярно убираются и предоставляют туристу комфортный отдых.

Канны мировая столица кино культуры

Знаменитый фестиваль кино премьер проходит в Каннах с 1939 года, с перерывом на Вторую мировую войну. Каннский фестиваль объединяет «киноделов» со всего мира, способствует развитию кино культуры в целом. Данное событие привлекает туристов во Французскую Ривьеру. Благодаря ему, поток желающих посетить кино столицу не иссякает никогда. Фестиваль развивается и вносит только положительный вклад в развитие города.

Проведение фестиваля обычно начинается с открытия, далее проводится встреча знаменитостей на красной дорожке, участников фестиваля и его гостей, после этого проходят презентации и показы фильмов в рамках составленного плана мероприятия. Окончанием является награждение победителей и проведение гала-ужина (кстати, это особо популярный нынче формат светских мероприятий). Данное мероприятие является деловым событием в мире кино. Начинающие режиссёры стремятся заявить о себе, и таким образом, найти спонсоров для развития своего творчества.

На Каннский кинофестиваль вход строго по пригласительным, цена билет достигает десятков тысяч долларов, чтобы попасть на премьерные показы, необходимо быть или участником фестиваля, или приглашенным гостем.

Каннский кинофестиваль — это самое ожидаемое мероприятие для режиссёров и любителей авторского фильма.

Другие фестивали, проходящие в Каннах

Каннский фестиваль, не единственное мероприятие, проходящее на Лазурном берегу, есть и другие, не менее масштабные, но подходящие для простых смертных:

  • международный фестиваль фейерверков и пиротехники;
  • фестиваль рекламы, «каннские львы», наиболее авторитетный фестиваль в мире;
  • ежегодная конференция в области телевещания;
  • международная выставка аудиопродукции;
  • и много других.

Канны — небольшой рыбацкий городок, находящийся на территории Франции, который смог в послевоенные годы восстановиться и вырасти. Он привлекателен и для мировых звезд, и для простых туристов, которые сошлись в своем желании приезжать в этот райский уголок для отдыха и наслаждения культурными мероприятиями. Этот город захватывает своей красотой и влюбляет в себя с первого взгляда.

Раскрути свои соцсети: подписчики, лайки, охваты, реакции


EyeMedia
ООО «АйМедиа»
ИНН: 7723909760
ОГРН: 1147746597173
+7 (966) 386-60-03
Хлебный пер., 2/3c2
Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!

Способы оплаты на сайте EyeMedia

Не является публичной офертой.

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение