Психологические приёмы манипуляции общественным мнением

Психологические приёмы манипуляции общественным мнением

В последнее время тема манипуляций встала в обществе особенно остро. Нельзя найти точную причину того, что этому поспособствовало, но можно утверждать, что люди имеют довольно смутное представление, что из себя представляет такой психологический трюк как манипуляции. И из-за неосведомленности большинства страдают все.

Отвлекаем внимание от настоящих проблем

Как утверждает Ноам Хомский — политический публицист и философ — следует постоянно отвлекать людей от настоящих социальных проблем, забирая все их внимание на незначимые вещи. Искусственно добиваться того, чтобы они были слишком заняты решением мелких проблем и обсуждениями бытовых вопросов. У них не должно остаться времени думать, саморазвиваться, и выстраивать собственное мнение.

Создаем проблему, а после «спасаем» от нее

Метод «проблема–реакция–решение» известен уже давно, но большинство даже не представляет, как он работает. Если объяснять простыми словами, то получится примерно так: искусственно создается ситуация, которая рассчитана на определенную реакцию среди населения – негодование, возмущение, ужас. Это именно то, что заставит массы пойти даже против собственной свободы, требуя закон, который «защитит».

Если идею отторгают – внедряй медленно

В этом случае требуется только терпение.

Например, идею закрытого интернета в свое время все восприняли в штыки, но правительство поступило хитро:

  1. Сначала пыталось заблокировать Telegram.
  2. После ввело в социальные сети цензуру.
  3. И как результат: люди уже не так агрессивно отреагировали на принятия закона, который ущемляет их права.

Кстати, несмотря на все запреты, мессенджер Павла Дуров прекрасно работает на территории Российской Федерации, а скачать телеграм может любой желающий в официальных магазинах приложений.

Отсрочиваем исполнение закона

В 21 веке люди все еще упорно верят в то, что «завтра будет лучше», поэтому к проблемам будущего относятся легкомысленно, что, к сожалению, диктуется выученной недальновидностью.

Обращаемся с народом как с маленькими детьми

Если, выступая перед большим количеством людей, используя персонажей, интонацию и слова, с помощью которых мы общаемся с детьми, то сработает самовнушение, и взрослый человек не сможет критически мыслить.

Делаем упор на эмоции, а не размышления

Здесь все просто: воздействуя на эмоции, манипулятор блокирует возможность здраво мыслить. Также, играя на эмоциях масс можно внедрить им любое чувство: страх, опасения, желание или ненависть.

Ограничиваем возможность получение достойного образования

Предоставлять скудное и посредственное образование неимущим, тем самым отрезая им всякую возможность научиться мыслить.

Поощряем посредственность и усиливаем чувство вины за все беды

Молодежь — главная цель! Давно известно, что вина провоцирует бездействие. Особенно у людей, которые редко задумываются о природе своих истинных эмоций. Именно поэтому ни о какой революции правительству можно не беспокоится.

Узнавать новые факты о психике человека, и как на нее можно воздействовать

Мало, кто знает, что наука в изучении человеческой природы ушла так далеко, что господствующие классы с легкостью используют это против своего народа.

В заключение

Ознакомившись с данным списком, у мыслящих людей просыпается злость и нежелание больше попадать в ловушку собственной необразованности, неосведомленности. И это правильно, ведь настоящая личность не заинтересована в том, чтобы быть игрушкой в чьих-то руках. Но, скорее, не всё так мрачно, как мы здесь описали.

Знаете ли вы ещё примеры манипуляций с помощью психологии? Пишите свои ответы в комментарии.

Программа лояльности для малого бизнеса


EyeMedia
ООО «АйМедиа»
ИНН: 7723909760
ОГРН: 1147746597173
+7 (966) 386-60-03
Хлебный пер., 2/3c2
Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!

Способы оплаты на сайте EyeMedia

Не является публичной офертой.

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение