Почему Интернет Вещей должен базироваться на открытом исходном коде

Почему Интернет Вещей должен базироваться на открытом исходном коде

В мире, где всё большее значение приобретает программное обеспечение, его разработчики определяют судьбу различных устройств и целых сегментов рынка. Нигде это не демонстрируется так наглядно, как в сфере Интернета Вещей. Сейчас он переполнен множеством конкурирующих между собой стандартов, и победителем выйдет тот, кто сделает жизнь разработчиков проще.

Компания VisionMobile в 2013 году оценивала число разработчиков приложений для Интернета Вещей в 3,2 млн., хотя только небольшая часть из них была сосредоточена исключительно на этом направлении. К 2020 году ожидается десятикратное увеличение этого числа. При этом нет никакого географического центра, где была бы сосредоточена большая часть разработчиков, что несёт в себе как преимущества, так и недостатки.

VisionMobile говорит по этому поводу следующее: «Разработчики есть повсюду, в больших городах и в малых, в Силиконовой Долине и в провинции Вьетнама. Для самих разработчиков это плюс, им не нужно стремиться попасть в какой-то центр, поскольку его нет».

Глобальный Интернет Вещей объединяет производство по всему миру

Однако обратной стороной медали является сложность коммуникации между такой рассеянной группой разработчиков, большая часть которых работают в небольших компаниях численностью не более 50 человек. Около 50% разработчиков говорят, что главным источником информации для них служат тематические форумы.

Потому можно быть уверенным в том, что поспособствовать развитию Интернета Вещей может открытое программное обеспечение и стандарты.

Разработчики из других сфер давно пользуются преимуществами открытых платформ и облачных технологий (https://arenda-it.ru/), и Интернет Вещей ожидает то же самое. Крупные компании наверняка тоже понимают это. Среди конкурирующих за внимание разработчиков технологических стандартов всё больше открытых, включая продукт альянса AllSeen.

Видным участником этого альянса является компания Bosch. Она придерживается следующих постулатов:

Потребители хотят использовать широкое многообразие устройств, не будучи ограничены конкретным производителем

Поставщики устройств хотят увеличить число экосистем, в которые эти устройства могут быть интегрированы

Поставщики платформ хотят с минимальными усилиями интегрировать в их состав как можно большего числа устройств

Разработчики приложений хотят выпускать программы для как можно большего круга устройств без необходимости переписывать код под каждое устройство.

Все эти пункты ведут нас к открытому исходному коду. Большинство стандартов Интернета слишком сложны для простых устройств Интернета Вещей, потому они зачастую работают на проприетарных (собственных закрытых) протоколах, на проприетарных сенсорах и в проприетарных сетях. Долго это продолжаться не может.

Промышленный Интернет Вещей на основе SAP HANA Cloud Platform

Пока рано говорить, кто станет лидером сферы Интернета Вещей. Сейчас идёт только упорядочивание, кто к каким стандартам склоняется и кто в какой союз войдёт. Intel, например, недавно отказалась присоединиться к AllSeen, а Broadcom вышла из консорциума Open Interconnect. Впрочем, не эти компании определяют успех или неудачу стандартов, а их популярность у разработчиков.

Разработчики же выбирают инструменты, которые делают их быстрее и производительнее. Если альянс привлекает производителей с громкими именами, не создавая при этом удобного кода, на который будет спрос у разработчиков и пользователей, то он бесполезен.

Так что союзы, которые представят лучший код с хорошей документацией к нему, станут победителями. Альянс AllSeen уже сделал это, очередь за конкурентами.

Программа лояльности для малого бизнеса


EyeMedia
ООО «АйМедиа»
ИНН: 7723909760
ОГРН: 1147746597173
+7 (966) 386-60-03
Хлебный пер., 2/3c2
Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!

Способы оплаты на сайте EyeMedia

Не является публичной офертой.

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение