Поможет ли Инстаграм психическому здоровью скрыв лайки?

Поможет ли Инстаграм психическому здоровью скрыв лайки?

Не удивительно что в наше время, зависимость от социальных сетей является психологическим заболеванием, таким же, как и депрессия. Создатели многочисленных интернет-платформ рассчитывали на то, чтобы каждый человек хотел бы стать участником чего-то глобального. После многочисленных споров, скандалов и даже нескольких десятков самоубийств ради лайков, социальная сеть Instagram запускает новую функцию, которая не позволит пользователям видеть количество лайков у поста.

Прошло совсем немного времени с тех пор как иконка Instagram стала постоянным жильцом в смартфонах и теперь гигант социальных медиа заявил, что он намерен скрыть функцию из поля зрения. Эксперимент, который в настоящее время испытывают в Австралии, Новой Зеландии, Канаде, Японии, Бразилии, Ирландии и Италии предназначен для снижения давления на общество которое сильно увлеченно социальной сетью. Десятки исследований, связывающие использование социальных сетей с психическими расстройствами и давление со стороны благотворительных организаций, произвело к обязанности компании пойти на такой шаг. Однако в настоящее время этих нововведений недостаточно чтобы полностью искоренить проблемы связаны с психикой людей.

По словам директора Центра гуманных технологий Тристана Харриса, который ранее работал специалистом по этике дизайна в Google, система лайков в соц. сетях разработана по схеме азартных игр. Как и собаки Павлова, за последние десятилетия люди оказались в ловушке захватывающей игры обмена лайками. Даже если человек пытается не обращать внимание на это в повседневной жизни, просто листая ленту с фотографиями, то публикуя свое новое фото обязательно возникает эффект Павлова. По исследованиям учёного было обнаружено, если собаке звонить в звоночек, а потом выдавать небольшую «вкусняшку» несколько раз подряд, после нескольких серий «звонок — вкусняшка» у собаки наблюдалось слюноотделение даже без «вкусняшки» - она реагировала только на звонок. Срабатывал условный рефлекс. Джастин Розенштейн придумавший кнопку «Мне нравится» для Facebook говорит: «Мы зависимы от лайков, потому что они были разработаны для эффекта привыкания и потребуется некоторое время, чтобы разучить этот павловский рефлекс для установления более здоровых отношений в социальных сетях».

В новом обновлении лайки будут по-прежнему видны пользователю, только в случае если он захочет их видеть. Также они будут видны подписчику, но цифры с количеством будут скрыты. Если пользователь захочет их посчитать, то придётся это делать вручную. Идея заключается в том, чтобы люди немного меньше беспокоились о том, сколько лайков они получат в Instagram и уделяли больше времени на общение с людьми, которым они не безразличны.

В то же время, лайки давно стали валютой, которую покупают бренды у популярных блогеров. Чем больше лайков собрал рекламный пост, тем успешнее считается проведённая рекламная компании. Благо, количество маркетинговых инструментов для брендов с каждым днём растёт, и многие крупные компании сейчас уже проводят намного более глубокую аналитику, чем «сколько лайков собрал пост».

Если в среднем пользователь набирает сотню или тысячу лайков, вряд ли он станет пересчитывать вручную точное количество. Не сложно представить подростка-задиру, который пишет под постом «у тебя только 25 лайков, ты неудачник». Как последствие это сильно влияет на самооценку.

Клинический психолог, специализирующийся на подростковом здоровье Хелен Шарп говорит - «Результаты первого испытания этого эксперимента, проводимого в Канаде с начала мая ещё не были оглашены. Скорее всего он увенчался успехом, ведь нововведения продвинулись и на другие страны. Но поскольку данных у нас нет, мы не можем сформулировать свои выводы о позитивном или негативном влиянии этого обновления на психику подростков».

Хотя обновление имеет положительный подтекст и благие намерения, как говорят создатели социальной сети, никуда не исчезнут отфильтрованные фотографии. Согласно данным исследовательских центов, фото в Instagram заставляют 51% девушек в возрасте от 11 до 21 года выглядеть как свой кумир и вдохновляться его совершенными фото в ленте. Если потеря видимых лайков не приведет к сокращению количества людей, публикующих «идеальные селфи», не будет большого смысла в изменениях.

Обновления предназначены для улучшения благосостояния обычных пользователей, но особого внимания заслуживают знаменитости и блогеры.

Австралийские пользователи, у которых более 1 000 000 подписчиков, теперь предпочитают комментарии лайкам, хоть это и занимает больше времени чем двойное нажатие на фото. Джеймс Вулфи в своем посте написал «Комментарии дают мне мотивацию и поддерживают меня. Цифры помогают мне оценить, что вам нравиться, а что нет. Ваши комментарии значат для меня мир.»

Раскрути свои соцсети: подписчики, лайки, охваты, реакции


EyeMedia
ООО «АйМедиа»
ИНН: 7723909760
ОГРН: 1147746597173
+7 (966) 386-60-03
Хлебный пер., 2/3c2
Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!

Способы оплаты на сайте EyeMedia

Не является публичной офертой.

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение